МИР ВОКРУГ НАССуббота, 27.04.2024, 22:41

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Невероятно, но факт! | Статьи | Регистрация | Вход
Поиск

Категории раздела
Археологические находки
СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ
ИСТОРИЯ ПОД ЗАПРЕТОМ
ЗА ГРАНЬЮ ВОЗМОЖНОГО
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПЛЕМЕНА
В ГЛУБИНАХ ВСЕЛЕННОЙ
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
БЕЛЫЕ ПЯТНА ИСТОРИИ
НЕОБЫЧНЫЕ СУЩЕСТВА
АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ
ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ
МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ
СОСЕДИ по ПЛАНЕТЕ
ПОИСКИ и НАХОДКИ
В ПОИСКАХ КЛАДОВ
МИФ и РЕАЛЬНОСТЬ
ГОЛОСА ПРОШЛОГО
ЗАГАДКИ ПСИХИКИ
ЗА ГРАНЬЮ ЖИЗНИ
ЧУДЕСА ПРИРОДЫ
ТАЙНЫ КОСМОСА
ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
ЧУДЕСА СВЕТА
ОБ ИЗВЕСТНОМ
НЕПОЗНАННОЕ
UFO (НЛО)
МИСТИКА
МАГИЯ

______ К Н И Г И _______
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
АСТРАЛ

______ Ж У Р Н А Л Ы _______
Журнал НЛО
Тайны ХХ века

______ Р А З Н О Е ______
»

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Добро пожаловать

Главная » 2009 » Август » 13 » Сальвадор Дали
Сальвадор Дали
08:30
Сальвадор Дали

Сальвадор Дали

  Творчество Сальвадора Дали вызывает у людей противоречивые чувства - раздражение, восхищение, неприятие, возмущение и восторг. Но только никого не оставляет равнодушным.

 Определение места этого художника в истории современного искусства сходно с восприятием его картин - ощутимые и четкие образы оказываются одновременно полными неопределенности и двусмысленности. С одной стороны, им двигало желание отличаться от своих современников, а с другой - хотелось быть признанным ими главенствующей личностью со своими всегда правильными взглядами.
   Современники художника и искусствоведы пытались найти этому противоречию психологическое объяснение - якобы, он ясно осознавал свою собственную неполноценность, которую ему нужно было как-то компенсировать. Допустим, что дело обстояло именно так, тогда возникает вопрос - откуда взялись эти чувства и как они развились? Его жизнь в небольшом каталонском городке Фигерас на севере Испании, казалось, была счастливой и вполне типичной для выходца из провинциальной семьи среднего достатка.
   11 мая 1904 года у дона Сальвадора Дали-и-Куси и доньи Фелипы Доменеч родился мальчик, которому было суждено стать в будущем одним из величайших гениев эпохи сюрреализма. Талант к живописи проявился у ребенка в достаточно в юном возрасте. В четыре года он с удивительным для малыша старанием пытался рисовать. Первую свою картину Сальвадор Дали написал, когда ему было 10 лет. Это был небольшой импрессионистский пейзаж, выполненный на деревянной доске масляными красками. Мальчик целыми днями просиживал в маленькой, специально выделенной ему комнате, рисуя картины и уже в 14 лет нельзя было усомниться в его способности к рисованию.
   Когда в 1918 году он представил свои картины на художественной выставке в Фигерасе отец, возгордившийся успехом сына, сказал ему: «Знаешь, мальчик, иногда мне кажется, что ты родился не на Земле, а прибыл к нам из иных миров». На что юный гений ответил ему: «Можешь не сомневаться папа, что так оно и есть». Оба родителя любили Сальвадора и его младшую сестру Анну-Марию и обеспечили им самое лучшее для того времени образование, которое было доступно им. В Фигерасе Дали брал уроки рисунка у профессора Жоана Нуньеса. Затем он блестяще закончил среднюю школу и поступил в Мадридскую Художественную академию. Однако эту счастливую на первый взгляд юность Дали, омрачало невесть откуда взявшееся убеждение в том, что родители любили вовсе не его, а старшего брата, умершего за год до его рождения. Было ли это плодом живого воображения художника, всю свою жизнь создававшего скрытые и двусмысленные образы, автора так называемого процесса параноидально-критического мышления, или нет, мы можем лишь догадываться.
   Уже в раннем детстве по поведению и пристрастиям маленького Сальвадора можно было отметить его неудержимую энергию и эксцентричность характера. Частые капризы и истерики приводили отца Дали в гнев, но мать, напротив, всячески старалась угодить любимому сыну. Она прощала ему даже самые отвратительные выходки. В итоге отец стал для мальчика неким воплощением зла, а мать напротив - символом добра. Когда она умерла в 1921 году, Дали очень страдал.
 Через четыре года его отец женился на вдове своего брата, и сын, сочтя того предателем, отвернулся от родителя.
В Художественной академии Дали подружился с поэтом Федерико Гар-сиа Лоркой и будущим кинорежиссером Луисом Бунюэлем. Общаясь с ним, Дали, признающий исключительно могущество Разума, стал проникаться поэзией Лорки, в интонационном строе которой царил дух некой тайны.
   В 1925 году прошла первая персональная выставка его работ в галерее Далмау. На ней были представлены 27 картин и 5 рисунков начинающего великого гения. Школа живописи, в которой он учился постепенно разочаровывала его и в 1926 году Дали изгнали из академии за вольнодумство. В том же году он отправился в Париж, в надежде найти для себя что-то по душе. Именно там он познакомился с Андре Бретоном и начал создавать свои первые сюрреалистические работы такие как «Мёд слаще крови» в 1928 году или «Светлые радости» в 1929 году.
    Широкая известность пришла к художнику в 1930 году. Неизменными темами его творений оставались разрушение, тление, смерть, а так же мир сексуальных переживаний человека, возникший в его полотнах под влиянием книг Зигмунда Фрейда.
 А буквально накануне свалившейся славы в жизни Дали произошло, пожалуй, самое главное событие - встреча с Еленой Дьяконовой, которую позже весь мир узнал под именем Галы. Она стала музой художника на долгие годы и мы можем видеть ее на многих картинах Сальвадора Дали.
   Вся дальнейшая жизнь художника была наполнена работой и любовью и восхищением своей музой. Его почти официально признали гением современности, а его картины покупались за огромные деньги поклонниками и любителями роскоши. Громадные холсты, написанные Дали в 60-е годы оценивались огромными суммами. В среде миллионеров считалось шиком иметь в коллекции полотна, вышедшие из-под его кисти. Но если в творчестве ему сопутствовал успех, то в личной жизни намечался крах. Отношения с Галой стали сходить на нет. По ее просьбе, Дали был вынужден купить ей собственный замок, где она много времени проводила в обществе молодых людей. Остаток их совместной жизни представлял собой тлеющие головешки бывшие когда-то ярким костром страсти.
   Однако, как утверждают многочисленные слухи, которые всегда ходили вокруг этой пары, когда Гала скончалась в 1982 году, Дали надел на нее красное платье, усадил рядом с собой в машину и отвез в склеп замка, который был построен по его распоряжению. Рядом он приказал оставить место для себя самого. Его сердце остановилось 23 января 1989 года. Тело великого художника забользамировали, как он просил, и выставили на всеобщее обозрение в музее в Фигерасе. Тысячи людей приезжали, чтобы простится с великим гением.
   Он и сейчас лежит, как сам завещал со свойственной ему при жизни странностью, непохороненный под гранитной плитой без всякой надписи, в склепе в собственном Театре-музее Дали в Фигерасе. Так что место рядом с могилой Галы осталось незанятым. Свое состояние и свои работы художник завещал Испании.
Светлана СЕДОВА
Все материалы сайта предназначены только для ознакомления!
Помните, что электронная версия не может конкурировать с печатным изданием!
Настоятельно рекомендуется удалить файлы после ознакомления!
Категория: ВЕЛИКИЕ ИМЕНА | Просмотров: 693 | Рейтинг: 5.0/1 |
Лента новостей

Друзья сайта
  • Список каталогов
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Rambler's Top100

    Рейтинг@Mail.ru
    Мир вокруг нас

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz