МИР ВОКРУГ НАССуббота, 27.04.2024, 23:42

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Невероятно, но факт! | Статьи | Регистрация | Вход
Поиск

Категории раздела
Археологические находки
СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ
ИСТОРИЯ ПОД ЗАПРЕТОМ
ЗА ГРАНЬЮ ВОЗМОЖНОГО
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПЛЕМЕНА
В ГЛУБИНАХ ВСЕЛЕННОЙ
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
БЕЛЫЕ ПЯТНА ИСТОРИИ
НЕОБЫЧНЫЕ СУЩЕСТВА
АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ
ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ
МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ
СОСЕДИ по ПЛАНЕТЕ
ПОИСКИ и НАХОДКИ
В ПОИСКАХ КЛАДОВ
МИФ и РЕАЛЬНОСТЬ
ГОЛОСА ПРОШЛОГО
ЗАГАДКИ ПСИХИКИ
ЗА ГРАНЬЮ ЖИЗНИ
ЧУДЕСА ПРИРОДЫ
ТАЙНЫ КОСМОСА
ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
ЧУДЕСА СВЕТА
ОБ ИЗВЕСТНОМ
НЕПОЗНАННОЕ
UFO (НЛО)
МИСТИКА
МАГИЯ

______ К Н И Г И _______
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
АСТРАЛ

______ Ж У Р Н А Л Ы _______
Журнал НЛО
Тайны ХХ века

______ Р А З Н О Е ______
»

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Добро пожаловать

Главная » 2009 » Август » 11 » Олег Янковский
Олег Янковский
05:45
Олег Янковский

Олег Янковский

   20мая 2009 года не стало признанного мэтра советского и российского театрального и кинематографического искусства Олега Ивановича Янковского. Борон Мюнхгаузен по­кинул этот мир, оставив любителей настояще­го искусства сиротами...
   Янковский - одна из загадочных и таинственных звезд нашего театра и кино. Подобные звезды сверкают ослепительно и сияют длительное время, если не всегда. Их заметно из каждый точки планеты.


  Олег Янковский стал известен широкому кругу зрителей еще в 60-х, когда никому неизвестный молодой человек со свет­лой шевелюрой, взглянул со своей таинствен­ной улыбкой с экрана на зрительский зал. Был там один подвох - актер-красавец был облачен в черную эсесовскую форму, вызывавшую у советского любителя кино резкое отторжение. Но даже этот факт не повлиял на симпатии зрительского зала. Янковского приняли как старого знакомого, от которого ждут только добра, хороших новостей и чудесных сюрп­ризов. И Олег Янковский оправдал надежды и ожидания не только аудитории, но и режиссе­ров. Всей своей карьерой и жизнью он дарил окружающим самые теплые чувства и надежду в прекрасное будущее.
А ведь появление актера в составе съемоч­ной труппы тетралогии «Щит и меч» стало неожиданностью даже для Владимира Басова - режиссера этого шедевра.
  Съемки проходили во Львове. И как-то раз Басов с супругой (актрисой Ва­лентиной Титовой) зашли поужинать в скромный гостиничный ресторан. Разговор вне работы, естественно, зашел о работе. Басова назойливо беспокоил вопрос: «Где взять обаятельного актера на роль моло­дого немецкого аристократа, баловня судьбы и эсесовца Генриха Шварцкопфа? Актер обязан быть обаятельным и интеллигентным, так как по сценарию герой должен перейти на сторо­ну наших разведчиков». Валентину Титову эта тема волновала меньше, быть может поэтому она быстро выделила своим проницательным женским взглядом в зале ресторана лицо слу­чайного посетителя: «Вот он, Генрих Шварц-копф, сидит за соседним столиком». Позже Ба­сов вспоминал: «К счастью, этот симпатичный молодой человек, оказался актером. Я же сначала принял его и физика. Где вы встречали актера с умным лицом?»
Так уж получилось, что неизвестный актер с арийской внешностью гастролировал с Сара­товским театром во Львове. Так судьба сделала всем нам нежданный презент, подарив рос­сийскому искусству и его поклонникам талан­тливейшего актера со скромной и загадочной улыбкой.
 Загадок, тайн и случайностей в судьбе Олега Янковского всегда было предостаточно. Взять хотя бы его немыслимо легкое поступление в Саратовское театральное училище. Он при­шел туда с документами для поступления, а ему в приемной комиссии тут же объявили, что он зачислен в вуз. Олег Иванович призна­вался, что даже не удивился такому повороту судьбы. Хотя тайна раскрывается легко. В это же училище, только чуть пораньше, сдал свои документы и экзамены средний из братьев Ян­ковских Николай. Приняли Николая, а учиться стал Олег, который узнал о тайне волшебного поступления только через несколько месяцев. Повезло Олегу Янковскому, а также всем лю­бителям театра и кино СССР и России. Актеров такого калибра, таланта, шарма и интеллигент­ности в мире насчитывается не так много, как хотелось. Это безоговорочные звезды, любим­цы народов и богов. Они щедро делятся своим гением и теплом с публикой, отдавая себя це­ликом настоящему искусству, которое не туск­неет со временем, каким бы оно не было.
 Самыми значимыми работами «главно­го волшебника отечественного кино» считаются роли в культовых картинах и телефильмах «Тот самый Мюнхгаузен», «Мой ласковый и нежный зверь», «Обыкновен­ное чудо», «Полеты во сне и на Яву», «Влюблен по собственному желанию» и далее. Олег Ян­ковский без видимых зрителю усилий пере­воплощался из спивающегося экс-спортсмена, в мечущегося и растерянного интеллигента, а потом внезапно возникал перед нами в образе аристократичного барона, призывая восприни­мать мир не так серьезно, как привыкли: «Чаще улыбайтесь, господа!»
Одни актеры играют головой, другие играют сердцем, третьи - по системе Станиславского и тд, а потомственный дворянин Олег Иванович Янковский, похоже, исполнял роли и головой, и сердцем, и русской душой. Скорее всего, он не играл, а трансформировался в своих героев и жил их жизнью, учитывая опыт собственной неповторимой судьбы Вроде бы в него были влюблены несколько поколений российских женщин из разных возрастных и социальных слоев, но он оказался однолюбом и верным мужем, образцом семейного оплота. Даже в этом аспекте жизни он предпочел собственный путь, а не идти по проторенной и накатанной дорожке.
 Сейчас, когда боль невосполнимой утра­ты немного успокоилась, и мы отошли от шока, становится понятно, что мир поте­рял одного из самых достойных наших современников. У многих его коллег даже не на­шлось слов, чтобы описать степень постигшего нас горя. Леонид Броневой задался вопросом: «Почему Он призывает к себе самых лучших?» Павел Лунгин, у которого Олег Янковский сыг­рал свою последнюю кинороль (фильм «Царь»), смог произнести всего одну фразу: «Извините, сейчас могу сказать только одно - хороший был человек». Щедро и емко оценил жизнь и твор­чество Янковского Михаил Швыдкой: «...Он лишь казался победителем европейским кра­савцем, но был настоящим русским человеком и актером, способным показать надрыв души».
К великому несчастью, смерть Олега Янков­ского не тот случай, когда к месту будет фраза: «Король умер, да здравствует король!» Барон вышел, но он еще тысячи раз вернется к нам в образе своих бессмертных героев, что вызовет в наших сердцах радость и счастье...
Все материалы сайта предназначены только для ознакомления!
Помните, что электронная версия не может конкурировать с печатным изданием!
Настоятельно рекомендуется удалить файлы после ознакомления!
Категория: ВЕЛИКИЕ ИМЕНА | Просмотров: 829 | Рейтинг: 5.0/1 |
Лента новостей

Друзья сайта
  • Список каталогов
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Rambler's Top100

    Рейтинг@Mail.ru
    Мир вокруг нас

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz