МИР ВОКРУГ НАССуббота, 27.04.2024, 17:58

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Невероятно, но факт! | Статьи | Регистрация | Вход
Поиск

Категории раздела
Археологические находки
СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ
ИСТОРИЯ ПОД ЗАПРЕТОМ
ЗА ГРАНЬЮ ВОЗМОЖНОГО
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПЛЕМЕНА
В ГЛУБИНАХ ВСЕЛЕННОЙ
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
БЕЛЫЕ ПЯТНА ИСТОРИИ
НЕОБЫЧНЫЕ СУЩЕСТВА
АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ
ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ
МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ
СОСЕДИ по ПЛАНЕТЕ
ПОИСКИ и НАХОДКИ
В ПОИСКАХ КЛАДОВ
МИФ и РЕАЛЬНОСТЬ
ГОЛОСА ПРОШЛОГО
ЗАГАДКИ ПСИХИКИ
ЗА ГРАНЬЮ ЖИЗНИ
ЧУДЕСА ПРИРОДЫ
ТАЙНЫ КОСМОСА
ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
ЧУДЕСА СВЕТА
ОБ ИЗВЕСТНОМ
НЕПОЗНАННОЕ
UFO (НЛО)
МИСТИКА
МАГИЯ

______ К Н И Г И _______
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
АСТРАЛ

______ Ж У Р Н А Л Ы _______
Журнал НЛО
Тайны ХХ века

______ Р А З Н О Е ______
»

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Добро пожаловать

Главная » 2010 » Февраль » 25 » Пальмира - святыня ближнего востока
Пальмира - святыня ближнего востока
07:24
Пальмира - святыня ближнего востока    В центральной части Сирии исследователи раскопали развалины ранней христианской церкви. Археологи производили раскопки недалеко от деревни Пальмира. На этом месте в древности проходил «шелковый путь» и стоял   многолюдный   процветающий город. Сейчас деревня Пальмира славится только древними развалинами.
  

  И на этот раз ученые имели причину порадоваться замечательному открытию. Хотя на Ближнем Востоке - в Иордании уже раскопаны недавно три древние церкви в Акабе и в Рихабе, последняя находка отличается от предыдущих. Это самое большое здание из всех раннехристианских святынь Ближнего Востока. Руины церкви откопала сирийско-польская археологическая экспедиция, организованная государственными культурными учреждениями Дамаска.

   Официальный представитель Валид аль Ассаад объявил о том, что здание занимало площадь 47 на 27 метров. Судя по размерам фундамента и фрагментам стен, конек крыши, вероятно, находился на высоте 15 метров от земли. Такое просторное помещение нетипично для данной местности, поэтому можно предположить, что оно использовалось не только как храм, но и как монастырь и святая обитель. Такую гипотезу высказал руководитель группы польских археологов Михал Капликовски.

  Неподалеку от развалин церкви найдены две статуи, которые, предположительно, использовались при обряде крещения и других религиозных церемониях. Во дворе церкви был возведен маленький амфитеатр. В северной и южной частях церкви находились два отдельных помещения. В них происходили религиозные обряды: крещение, венчание и церковные праздники.

  Согласно библейской легенде, город Пальмиру основал царь Соломон. В течение многих веков она была богатым и хорошо укрепленным городом. Римская империя стремилась завладеть Пальмирой и при императоре Траяне в I веке н.э. им удалось это сделать. При римском владычестве Пальмира разрослась, превратившись из укрепленного оазиса в пустыне в крупный торговый центр, связывавший Восток со странами Средиземноморья. Во время правления царицы Зенобии около 267 года н.э. Пальмира подняла восстание против римского господства и на короткое время там было основано независимое государство. Через несколько лет римляне снова завоевали ее и разрушили непокорный город.

   Позднее Пальмиру отстроили заново. Жители возрожденного города уверовали во Христа и приняли христианскую религию. В IV веке Пальмира стала резиденцией епископа, а в VII веке пришли арабы-мусульмане и нанесли ей последний сокрушительный удар, после которого она уже не оправилась. В VIII веке на месте значительного городского центра выросла только маленькая деревня, не сыгравшая больше никакой заметной роли в истории.

  О городе забыли до тех пор, пока в 1678 году английский торговец Галифакс не обнаружил в труднодоступном пустынном районе впечатляющие древние развалины. В XVII веке европейцы очень редко пробирались в эти полные опасностей, неизведанные края. Галифаксу даже не поверили, что в дикой пустыне могут быть античные руины или развалины более древних построек. Только в пятидесятых годах XVIII в. два англичанина проделали нелегкий путь через пустыню на территории турецкой Османской империи и сделали первое научное описание руин древней Пальмиры.

  В 1980 году весь город с его развалинами и обширными территориями археологических раскопок был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Все материалы сайта предназначены только для ознакомления!
Помните, что электронная версия не может конкурировать с печатным изданием!
Настоятельно рекомендуется удалить файлы после ознакомления!
Категория: Археологические находки | Просмотров: 1728 | Рейтинг: 5.0/3 |
Лента новостей

Друзья сайта
  • Список каталогов
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Rambler's Top100

    Рейтинг@Mail.ru
    Мир вокруг нас

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz