МИР ВОКРУГ НАССуббота, 27.04.2024, 22:45

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Невероятно, но факт! | Статьи | Регистрация | Вход
Поиск

Категории раздела
Археологические находки
СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ
ИСТОРИЯ ПОД ЗАПРЕТОМ
ЗА ГРАНЬЮ ВОЗМОЖНОГО
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ПЛЕМЕНА
В ГЛУБИНАХ ВСЕЛЕННОЙ
СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО
БЕЛЫЕ ПЯТНА ИСТОРИИ
НЕОБЫЧНЫЕ СУЩЕСТВА
АНОМАЛЬНЫЕ ЗОНЫ
ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ
МИР ПРИКЛЮЧЕНИЙ
СОСЕДИ по ПЛАНЕТЕ
ПОИСКИ и НАХОДКИ
В ПОИСКАХ КЛАДОВ
МИФ и РЕАЛЬНОСТЬ
ГОЛОСА ПРОШЛОГО
ЗАГАДКИ ПСИХИКИ
ЗА ГРАНЬЮ ЖИЗНИ
ЧУДЕСА ПРИРОДЫ
ТАЙНЫ КОСМОСА
ВЕЛИКИЕ ИМЕНА
ЧУДЕСА СВЕТА
ОБ ИЗВЕСТНОМ
НЕПОЗНАННОЕ
UFO (НЛО)
МИСТИКА
МАГИЯ

______ К Н И Г И _______
ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ
АСТРАЛ

______ Ж У Р Н А Л Ы _______
Журнал НЛО
Тайны ХХ века

______ Р А З Н О Е ______
»

Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Добро пожаловать

Главная » 2009 » Август » 17 » Викинги
Викинги
10:30
Викинги

Викинги

  В течение нескольких столетий, с VII по XI век, ватаги мореходов-викингов - свирепых косматых верзил в рогатых шлемах - наводили ужас на жителей прибрежных городов и селений в Северной Европе.

 Их грабительские набеги оставили такие страшные воспоминания, что представление о викингах как о грубых и пьяных дикарях, одетых в звериные шкуры, надолго вошло в историю. Но современные исследования показывают, что они были необычайно чистоплотны. Соседние народы, которые знали их обычаи, удивлялись щегольству викингов, их пристрастию к чистоте тела и увлечению театральными представлениями. Позднее об этих их особенностях, вероятно, забыли, а потому распространили на них общее для средневековой Европы отсутствие гигиены. Тогда и возник образ дремучего громилы, со всклокоченной бородой - обросшего, завшивленного.

   Ничего подобного в действительности не было. Так, по крайней мере, утверждают исследователи из Кембриджского университета, которые позаботились о восстановлении исторической справедливости по отношению к данному народу. Для англичан это имеет немаловажное значение, потому что викинги населяли с IX по XI века значительную часть Англии, а потому являются предками многих англичан.
 Правда о викингах не менее интересна, чем мифы о них, пережившие века. «Викинги каждый день расчесывали свои волосы, регулярно меняли одежду и мылись в бане каждую субботу», - рассказывают ученые из Кембриджа. Автор средневековой Хроники «Джон из Валлингфорда» с неодобрением отмечал «чрезмерную чистоплотность» скандинавов.
До сих пор в современных северных языках и наречиях суббота называется «банный день», например, в исландском языке - «laugardagur». У англосаксов не было обычая регулярно мыться. «У них частое мытье считалось признаком суетного мирского тщеславия, а в представлении принявших христианство англосаксов это был грех», - говорит Элизабет Роу, доцент кафедры средневековой истории скандинавских народов.

   Викинги привыкли часто мыться, содержали тело в чистоте, и это, несомненно, способствовало  поддержанию  бодрости, здоровья и боевого духа. Но они заботились не только о теле, но и о душе,   поэтому любили  поэзию и    театральные представления.   Археолог Нейл Прайс из Абердинского   университета в Шотландии полагает, что представления составляли существенную составную часть   скандинавской культуры.

  «Скандинавский эпос "Эдда", к примеру, восходит именно к таким представлениям, которые разыгрывались перед публикой, - рассказывает Нейл Прайс. - Викинги при обрядах погребения разыгрывали своего рода мистерии». Для подтверждения своей теории археолог исследует захоронения и изучает исторические сведения о погребальных обрядах этого народа в средневековых письменных источниках.
 Подробное и красочное описание оставил арабский посланник и путешественник X века Ахмад Ибн-Фадлан. Он прибыл в Европу с дипломатической миссией от Багдадского халифа, а на своем пути встретил отряд викингов. По всей вероятности, это были скандинавские купцы. Предводитель скандинавов как раз в это время скончался, и послы из Багдада стали очевидцами погребения. Похоронный обряд продолжался десять дней, в котором участвовали все викинги. Действо  происходило не стихийно, а по строго установленному плану, причем у каждого участника была своя определенная роль в ритуале. На все был свой обычай: девушка-рабыня изображала невесту покойного, костлявая старая женщина выступала в роли вестницы смерти, раздел наследства происходил по неписанному правилу, в котором даже регламентировалась часть наследства, которую наследники должны были потратить на облачение мертвеца.

 Что касается повального пьянства викингов, то, если верить описанию Ибн-Фадлана, это соответствует действительности. Он записал, что на похоронах они напивались до бесчувствия, отсыпались и пьянствовали снова. В пьяном виде буянили и предавались распутству. Арабский дипломат никогда в жизни не видел, чтобы люди выпивали в таком количестве. На поминках викинги услаждали себя музыкой, объедались, дрались, обнимались, валялись вповалку.

   Описание кажется не слишком реалистическим и вызывает в памяти фантастический мир арабских сказок. Но историки единодушно признают, что рассказ Ибн-Фадлана живописует реальные события, которые он рассматривает сквозь призму своего мусульманского мировоззрения.

   Арабский дипломат, несмотря на свое отвращение к пьянству, хотел узнать о происхождении и смысле погребальных обрядов. Он расспрашивал викингов через переводчиков, те отвечали, а Ибн-Фадлан подробно записывал. «Проблема в том, что вряд ли кто из нас, специалистов по истории викингов, силен в арабском языке. Нам приходится полагаться на перевод». Путевые заметки, составленные на арабском языке, через тысячу лет были переведены, и именно этот перевод является объектом изучения. Десять дней Ибн-Фадлан терпеливо наблюдал за торжественным похоронным обрядом.

   Только через десять дней покой-ного предводителя викингов перенесли  на его корабль, и вместе с ним положили   на корабль коров, кур, лошадей и рабынь - скот и рабыни в последний день ритуала  уже были мертвы. «Археология подтверждает отчет посланника из Багдадского халифата», - говорит Прайс В1904 году на участке крестьянской усадьбы в селении Осеберг неподалеку от норвежского города Тенсберг молодой дамы видно, что она регулярно пользовалась металлической зубочисткой, которая в IX веке являлась редким предметом роскоши.
 Погребальные дары явно свидетельствуют о том, что ладья послужила для захоронения знатных особ женского пола. Деревянные кровати и сани покрыты искусной резьбой и покрашены. В сундуках лежали остатки шерстяных и шелковых материй и лент, кроме того, женщины получили в качестве погребальных даров ткацкий станок, повозку на четырех колесах, много посуды, кухонной утвари и женских украшений. Вместе с этими женщинами отправились на тот свет 14 лошадей, бык и три собаки.

   О ритуале погребения и о самих покойницах известно очень мало. О тесной связи театрализованных действ с религией викингов, с их верой в загробное царство, можно обнаружить интересные сведения в скандинавском эпосе «Эдда». «В тексте имеются указания на то, что "Эдда" первоначально служила своего рода руководством для постановки театрализованного ритуала погребения, - говорит археолог Нейл Прайс - А сам ритуал включал мертвеца в качестве активного действующего лица в вечный спектакль, в котором мертвые тоже играют свои роли, как и живые люди. Мертвые становились частью действа».

   К сожалению, археологические находки не позволяют реконструировать театрализованный погребальный ритуал. «Это так, словно мы хотели бы трагедию "Гамлет" со всей ее сложной многозначностью реконструировать по оставшейся пустой сцене после того, как все актеры и зрители уже давно ушли», - размышляет археолог Прайс.
Все материалы сайта предназначены только для ознакомления!
Помните, что электронная версия не может конкурировать с печатным изданием!
Настоятельно рекомендуется удалить файлы после ознакомления!
Категория: ГОЛОСА ПРОШЛОГО | Просмотров: 770 | Рейтинг: 0.0/0 |
Лента новостей

Друзья сайта
  • Список каталогов
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Rambler's Top100

    Рейтинг@Mail.ru
    Мир вокруг нас

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz